Зеленокумский автокросс

Директор соревнований Черноусов С.А.

Дню города подарили свое яркое выступление сильнейшие гонщики Ставрополья, собравшиеся в очередной раз в Зеленокумске на трассе «Каскад» для участия в традиционном автокроссе «39 верст».

Соревновались 28 спортсменов в пяти классах автомобилей и среди них не только гонщики Ставрополья, но и постоянные гости из Волгограда, Кропоткина и Лабинска.

В субботу прошли предварительные заезды, по результатам которых уже можно было судить о высоком уровне предстоящей гонки. Наиболее сильный состав участников был в Дивизионе «багги» ДЗ-спринт: чемпион России 2012 года Николай Калин из Ставрополя, Сергей Христинченко из Кропоткина, Александр Лазоренко из Михайловска, ставропольчанин Игорь Бирюков и наш Виктор Филиппов оспаривали первенство в этом классе. Спортсмены из Волгограда и Лабинска не смогли оказать достойное сопротивление. В результате упорной борьбы победу одержал Бирюков Игорь из Ставрополя, вторым стал Лазоренко Александр, а вот третье место нашего Виктора Филиппова привело в восторг многочисленных любителей автокросса - наших земляков.

Мастер спорта Сергей Колосов

В сезоне 2011 года Колосов Сергей (18 лет) стал самым молодым мастером автоспорта на Юге России.

Зрителей было, как никогда, много и это, конечно, стимулировало гонщиков на максимально красивую спортивную борьбу.

В Дивизионе Д2-Н (легковые автомобили) безоговорочную победу одержал Лазоренко Александр, вторым стал Виталий Пищев из Ставрополя, третье место у Александра Склярова, тоже ставропольчанина.

Самый мощный класс автомобилей Д2-1600, при этом не менее сильный состав гонщиков: Чурсинов Сергей Константинович, Хропаль Виталий (на нашей гонке, как и Калин Николай получивший звание «Мастер спорта России» по итогам яркого и результативного выступления на этапах Чемпионата России 2012), и все тот же Лазоренко Александр, выступающий в трех классах автомобилей на наших соревнованиях. Эти спортсмены на протяжении всей гонки держали зрителей в напряжении и приводили их в восторг. Неожиданно выбыл из борьбы Хропаль Виталий - поломка автомобиля, и в результате уверенную победу одерживает Чурсинов С.К., а вот второе место у молодого гонщика из Кисловодска - Федоренко Максима, Лазоренко Александр, закончив гонку, стал третьим.

Сухарев Александр

К сожалению, не состоялся полноценный заезд в Дивизионе ДЗ/4, но и здесь благодаря усилиям Сергея Колосова, из Ставрополя и ветеранов автоспорта Черноусова Сергея и Сухарева Александра, устроивших показательный заезд - «гонка преследования» зрители получили очередной заряд положительных эмоций. В результате в Дивизионе ДЗ/4 «багги» Колосов Сергей (Ставрополь) - первый, Сухарев Александр (Михайловск) - второй, Черноусов Сергей (Зеленокумск) - третий.

Ну, и наконец, впервые на трассе «Каскад» свое мастерство показали самые юные гонщики на автомобилях «багги» ДЗ-мини. Возраст участников 6-8 лет, но здесь все по-взрослому и спортивная борьба, и азарт, и воля к победе. Первым к финишу пришел Илья Акиншин из Ставрополя, светлоградцы Леша Кулькин и Руслан Неизадинов заняли соответственно второе и третье места.

Машина Ильи Акиншина.

В командном зачете первое место на подиуме и Кубок «Автокросс 39 верст 2012» заняла команда «ПХГ Газпром», вторыми на пьедестал взошли гонщики команды «Каскад-ветеран» и третьими стала команда ДОСААФ г. Кисловодск.

Гонка получила высокую оценку, как представительной судейской коллегии, так и самих гонщиков, и стала ярким подарком в день города Зеленокумска не только для любителей автокросса нашего города, но и для гостей из других уголков Ставрополья. Она стала достойным завершением Спортивного сезона 2012 года для Ставропольского автоспорта.