25 лет трассе Каскад

25 лет трассе каскад

25 — 26 апреля 2015года в нашем районе проходил, ставший уже традиционным, Российский автокросс «Зеленокумский каскад». Всего участвовало 37 спортсменов в пяти разных дисциплинах и среди них не только гонщики Ставрополья, но и постоянные гости из Астрахани, Москвы, Волгограда, Кропоткина и Лабинска. Соревнования прошли благодаря поддержке районной и городской администрации, НОУ ДПО «Зеленокумская АШ ДОСААФ России», а также ОАО «Ремсельмаш».
     В этом году исполнилось 25 лет соревнованиям на трассе «Каскад», участникам первой гонки, проводимой в 1990г.: В.Филатикову, П.Позднякову, С.Черноусову, А.Борзию, М.Сидорову были вручены памятные призы, кроме того, им, совместно с самыми юными гонщиками, было предоставлено право поднять флаги Российской Федерации, гЗеленокумска, ДОСААФ России. Среди гонщиков были и две представительницы прекрасного пола: в дисциплине ДЗ-МИНИ — М. Копейкина и в дисциплине ДЗ/4 — М. Колесникова.

В субботу прошли предварительные заезды, по результатам которых уже можно было судить о высоком уровне предстоящей гонки. Наиболее сильный состав участников был в дивизионе «багги» ДЗспринт: ставропольчанин Д. Деликатный, В.Примаков из Волгоградской области, С.Доронин, г.Кропоткин и наш Виктор Филиппов оспаривали первенство в этом классе. Спортсмены из Москвы, Ставрополя, Волгограда, Астрахани и ст.Упорной не смогли оказать достойного сопротивления. В результате упорной борьбы победу одержал Д.Деликатный, вторым стал В. Филиппов, а вот третье место досталось В.Примакову.
     Зрителей было много и это, конечно, стимулировало гонщиков на максимально красивую спортивную борьбу. В Дивизионе ДЗ/4 безоговорочную победу уже второй раз одержала москвичка М. Колесникова, вторым стал Н.Сазонов из гЛабинска, а вот третье место М.Губанова из с. Отказное, доставило нашим болельщикам огромное удовольствие.
     Свое мастерство на трассе «Каскад» показали и самые юные гонщики на автомобилях «багги» ДЗ-мини. Возраст участников 7-8 лет, но здесь все по-взрослому: и спортивная борьба, и азарт, и воля к победе. Первым к финишу пришел Р.Нещадимов из гСветлограда, второе место досталось И. Апаназиди, гСветлоград, а вот третье место завоевал П. Халов из г.Астрахани. Самый мощный класс автомобилей Д2-1600 был представлен не менее сильным составом гонщиков: С.Чурсинов из г.Ставрополя завоевал первое место, второе - у молодого гонщика из г. Кисловодска — М. Федоренко, третье место занял кисловодчанин М.Шевелёв. Эти спортсмены на протяжении всей гонки держали зрителей в напряжении и приводили их в восторг.
     В дисциплине Д2Н первое место занял всё тот же М.Шевелёв из г.Кисловодска, второе и трете места достались ставропольчанам А.Склярову и А. Лазоренко соответственно. В командном зачете первое место на подиуме и Кубок «Зеленокумский каскад» заняла команда «Кураж» из г. Ставрополя, вторыми на пьедестал взошли гонщики команды «Каскад-ветеран» г Зеленокумска и третьими стала команда ГАЗПРОМ ПХГ г. Ставрополь.