Автокросс "39 верст" 2016

Автокросс 39 верст 2016

1 — 2 октября 2О16 года на трассе «Каскад» прошел традиционный автокросс «39 верст», посвященнй 235-летию города Зеленокумска

По традиции, завершить сезон к нам приезжали спортсмены из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Адыгеи, КабардиноБалкарии, Краснодарского края и ставропольские гонщики из Михайловска, Ставрополя, Кисловодска, Светлограда и наши зеленокумские спортсмены. Тем более что на зтот раз зти соревнования шли в значении Чемпионата СКФО по автокроссу.
     В пяти зачетных группах приняли участие 38 спортсменов. В дивизионе Д2-Н пришлось проводить полуфинальные заезды, в которых понесли серьезные потери. Из-за столкновения два гонщика разбили машины, и в дальнейшем им не пришлось принимать участие в финальных заездах.

В воскресенье еще до открытия соревнований были проведены серии финалов в дивизионах ДЗ-спринт, Супер-1600, Д2-Н. Борьба на трассе выявила сильнейших гонщиков, они своим мастерством приводили в восторг многочисленных зрителей.
     В дивизионе ДЗ/4 победу одержал А.Сабецкий (г. Новороссийск), второе место досталось Э.Чиж (г.Новороссийск), и, конечно же, третье место занял В.Гатаулин (р-ка Адыгея), зто доставило нашим болельщикам огромное удовольствие.

Свое мастерство на трассе «Каскад» показали и самые юные гонщики на автомобилях «багги» ДЗ-мини. Возраст участников невелик, но здесь все повзрослому: и спортивная борьба, и азарт, и воля к победе, В зтой дисциплине победа досталась И. Апаназиди (г.Светлоград), второе место завоевал П.Халов (г.Астрахань), третье — Р. Нещадимов (г Светлоград).
     В дивизионе «багги» ДЗ-спринт подобрался сильный состав участников, в итоге А.Кутырев (г.Новочеркасск) — 1 место, С.Христиченко (г.Кропоткин) — 2 место, Н.Калин (г.Ставрополь) — 3 место. Самый мощный класс автомобилей Супер-1600 был представлен не менее сильным составом гонщиков. По результатам этого заезда победителем стал А. Бадин (г. Гуково), вторым пришел С.Дудкин (г.Михайловск), третьим стал И.Булгаков (г Ставрополь).
     В заезде Д2-Н первое место завоевал М.Федоренко (г.Кисловодск), второе место занял А.Лазоренко (г.Михайловск), третье место досталось С.Антоненко (г.Ставрополь).
     В командном зачете первое место на подиуме и .большой кубок заслуженно получила команда «Кураж» из гСтаврополя, вторыми на пьедестал взошли гонщики команды «РО ДОСААФ» г.Новочеркасск и третьими стала команда «НИКС» г Ставрополь.
     Трасса «Каскад», по мнению авторитетных автокроссменов, является одной из самых лучших, зрелищных и труднейших в России. Функционирует она с 1990 г., но, несмотря на свою достаточно долгую историю, соревнования на ней по автокроссу продолжают привлекать все большее количество любителей этого захватывающего вида спорта.