Спорт в Советском районе.

Дзюдо, как значимая часть жизни.

Дзюдо. Тренер И.Солёнов

Дзюдо – один из самых популярных видов единоборств. Популярен он и у нас в районе.

В начале января ребята из военно–патриотического клуба «Сокол» объединения «Олимп» при ЦВР участвовали в открытом первенстве г. Пятигорска по дзюдо. В турнире принимали участие команды из Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевска, Зеленокумска, Будённовска. Соревновались ребята возрастной группы 1999-2001 год, а так же 2002, 2003 и 2004 год рождения. Команда из Зеленокумска выезжала в составе 19 человек, из них 14 заняли призовые места, то есть первые, вторые, третьи. В середине января уже в Кисловодске состоялось первенство города по дзюдо. И здесь спортсмены из Зеленокумска выступили на хорошем уровне.

Тренирует команду дзюдоистов при ЦВР тренер – преподаватель Солёнов Игорь Алексеевич. Работает Игорь Алексеевич преподавателем в ПУ-39, а дзюдо это любимое занятие и значимая часть его жизни. Много лет отдано любимому делу.

Серьёзно тренерской работой Солёнов начал заниматься в 1988 году. В ПУ-39 выделили небольшое помещение шесть на шесть метров. Тренировались школьники и ребята из училища. Позже был клуб «Олимп» и зал под нарсудом, который ребята отделали своими руками. В 1992 году команда из Зеленокумска заняла третье общекомандное место на первенстве края по дзюдо. По итогам первенства двое наших спортсменов стали чемпионами края: Гамзат Загиров (тренер И.А.Солёнов) и Ольга Гаранкина (тренер А.Т.Рагимов). В том же году команда нашего города приняла участие в первенстве СНГ. Вскоре после этого зал забрали, и тренироваться стало негде.

Сейчас Игорь Алексеевич тренирует ребят в объединении «Олимп» при ЦВР. Его питомцы участвуют в различных соревнованиях по дзюдо – первенствах городов, краевых турнирах.

В сентябре в посёлке Рыздвяном состоялись соревнования по дзюдо «Спорт против наркотиков». В соревнованиях приняли участие трое воспитанников И.А.Солёнова. Двое заняли призовые места. Евгений Харченко (66 кг) занял первое место. Мурад Курбанов (младшая группа) занял второе место.

С 11 по 13 декабря в Невинномысске проходил краевой турнир по дзюдо. На этих соревнованиях Евгений Харченко (66 кг), уступив кандидату в мастера спорта, занял третье место. Небиюлах Гасанов (60 кг) так же занял третье место. Отлично выступил на этом турнире Роман Егоров (81 кг), воспитанник тренера Константина Ломовского (с. Солдато – Александровское), ставший чемпионом края.

Проводятся соревнования и у нас в городе. Четыре года подряд 27 июня в Зеленокумске проходит традиционный турнир по дзюдо, посвящённый Дню молодёжи. Организатором первого турнира был Харлампий Малта. Следующие три турнира организовывал Игорь Алексеевич Солёнов. На турнир приезжают команды со всего края Левокумское, Степное, Будённовск, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Георгиевск, Чернолеское. И на фоне такого обилия команд, наши дзюдоисты выглядели более чем достойно. Все четыре раза в командном зачёте первое место занимала команда Зеленокумска. Один кубок хранится на ВЭЛАНе, и три находятся в объединении «Олимп».

В этом году Игорь Алексеевич планирует пригласить на турнир, кроме перечисленных команд, команды из Ставрополя, Невинномысска, Краснодарского края. Будет больше сильных спортсменов, выше накал борьбы, но хочется, чтоб четырёхлетняя традиция не нарушалась…