Успешный эксперимент (ФК Ставрополь)

11 июня 2012

В воскресенье, 10 июня состоялись матчи девятого тура чемпионата и первенства Ставропольского края по футболу.

ФК «Ставрополь» играл на выезде с ФК «Зеленокумск». Команда хозяев не находится в лидирующей группе, но это крепкий, боеспособный коллектив, способный отобрать очки у любого клуба, тем более в домашней игре и при своих болельщиках.

В игре молодёжных составов наша команда обеспечила себе комфортное преимущество уже к перерыву, забив в ворота хозяев четыре безответных мяча. Во втором тайме наши ребята ограничились одним голом, опять же, сохранив собственные ворота в неприкосновенности. Уверенная выездная победа 5:0 не оставила никаких сомнений в преимуществе гостей. У ФК «Ставрополь» хет-триком отметился Зураб Тлисов, гол с пенальти забил Виталий Яновский и ещё один мяч на счету Рубена Газаряна.

«Колос-Калининское» - «Нарт» 1:2

В игре взрослых команд победу так же праздновал Ставрополь. Но тренерам ФК пришлось изрядно поломать голову – в силу ряда обстоятельств и причин выпали из обоймы несколько игроков основного состава. Плюс во вторник, 12 июня нам предстоит непростая игра 1/8 финала Кубка края с набравшим крейсерский ход черкесским «Нартом». К слову, этот клуб так же играл в этот день на выезде с одним из лидеров – будённовским «Колосом-Калининское». И в этом матче хозяевам пришлось не сладко. Гости повели в счёте 2:0 и лишь за несколько минут до финального свистка «Колос» смог сравнять счёт – итог матча 3:3. Так что соперник нас ждёт в 1/8 кубка очень непростой.

В общем, наш тренерский штаб был вынужден выставить экспериментальный состав. Нужно было дать возможность восстановиться и долечить незначительные травмы нескольким игрокам основного состава. Как обычно, очень кстати оказался ближайший резерв клуба – молодёжная команда ФК. В этом матче дебютировали за основу сразу трое 16-летних подопечных Романа Манушина – Зураб Тлисов, Роман Антипин и Рубен Газарян.

На протяжении всей игры «Ставрополь» уверенно контролировал ход матча и имел ощутимое преимущество. Но поездку в Зеленокумск не назовёшь легкой прогулкой. И в этом большая заслуга вратаря зеленокумцев Шутова. Наши игроки за матч нанесли по его воротам больше двадцати ударов – и лишь с двумя он не справился. Мяч с пенальти ему забил Алан Хугаев и под занавес матча с игры забил эффектный гол Вазген Мосиян.

Так что, даже несмотря на экспериментальный состав, наша команда не снизила ход и взяла очередные три очка. Особенно радует в этой ситуации то доверие, которое оказывают тренеры ФК нашим молодым футболистам и то, как те, в свою очередь, его стараются в полной мере оправдать.

Остальные результаты 9-го тура:
«ФК Ипатово» - «Нефтяник» 4:0
«Колос-Калининское» - «Нарт» 3:3
«Сигнал-КТГ» - «Строитель» 1:4
«Электроавтоматика» - «ФК Невинномысск» 7:0
«УОР» - «Искра» 0:2

Теперь ФК «Ставрополь» проводит два домашних матча - 12 июня в 1/8 финала с черкесским «Нартом» и календарная игра 17 июня с ФК «Ипатово».

РАЗГОВОР У КРОМКИ ПОЛЯ с полузащитником нашей команды Вазгеном Мосияном:

- Как прокомментируете свой забитый мяч в ворота ФК «Зеленокумск»?

- Эмоций много! Очень хотел чтобы всё получилось именно так. Сегодня в ударе был вратарь хозяев – он творил просто что-то невообразимое! Тем приятнее было ему забить. Этот удар на 84-ой минуте снял все вопросы об исходе игры. Мы обязаны были выигрывать – ведь у нашего товарища по команде Нодара Плиева сегодня свадьба и мы все очень хотели преподнести ему эту победу в подарок. И у нас все получилось!!

- Что ожидаете от игры 12 июня в 1/8 финала Кубка Ставропольского края с командой «Нарт» из Черкесска?

- Это будет сложный матч… «Нарт», конечно же, помнит поражение 5 мая от нашей команды в календарном матче со счётом 0:5. И, уверен, они хотят взять реванш – это нормальное спортивное желание. Но и мы вовсе не собираемся сдаваться и хотим продолжить борьбу за этот престижный трофей. Постараемся навязать им свою игру. Конечно, в наиболее острые моменты игры решающим может стать индивидуальное мастерство лидеров команд. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы итоговый результат был в нашу пользу.