17 октября 2001г. газета "ПАНОРАМА НАШЕЙ ЖИЗНИ".

С ЮБИЛЕЕМ, СЕЛО ПРАВОКУМСКОЕ!

В ЭТОМ году моему родному селу Правокумскому исполняется 80 лет.

В 1921 году тридцать две семьи выехали из села Воронцово-Алексадровского, чтобы на новом месте жить и работать по-новому. Наверное, поэтому хуторок и получил свое первое название Ново-Крестьяновский.
     Нелегко было переселенцам в первые годы налаживать жизнь. Чтобы принести воды, женщины, ходили к артезиану более чем за два километра. А речка Горькая Балка была ненадежным источником и летом пересыхала. Только в 1926 году сами жители, а точнее, по их поручению Егор Дмитриевич Кондратенко пробил первый артезиан. Своими силами построили и маленькую начальную школу, открыли библиотеку, в фонде которой насчитывалось не более двух десятков книг. В 1927 году открылась первая торговая лавка.
     Единой судьбой были связаны с Ново-Крестьяновкой одновременно возникающие хутора Глубокий, Громкий, Виноградный, Вознесеновский, Крутогорский, Покровский, Образцовый, Староизраильский, Чарыков (образован чуть раньше - в 1915 году). Позже прибавились Сладкий, Троицкий, Садовый. В 1925 году все хутора объединились в Ново-Крестьяновскии сельский Совет.
     Жители населенных пунктов уже имели опыт коллективного хозяйствования, когда в 1929 году началась коллективизация. По предложению приехавшего для организации колхоза двадцатипятитысячника большевика Зазулина колхоз назвали «Путь Ленина». Через год сельхозартель была разукреплена на 3 колхоза: имени Коминтерна, в который входили хутора Троицкий, Садовый и Сладкий, «Волна революции» (х.Глубокий, Староизраильский, Воздвиженовский и Чарыков), «Путь Ленина» (Ново-Крестьяновский, Вознесеновский и Покровский).
     По инициативе колхозной молодежи в 1934 году в Ново-Крестьяновском построили первый клуб. Средств на строительство ни в колхозе, ни в сельском Совете не было, поэтому пришлось разламывать брошенные пустые саманные хаты в Воронцовке, возить саман в село. И через тринадцать лет после первых землянок распахнул свои двери сельский клуб, служивший правокумцам ровно 26 лет. Здесь проходили собрания и митинги, посвященные появлению в колхозе первого автомобиля, первого комбайна. Здесь же колхозники выбирали своих руководителей, решали важные и наболевшие вопросы.
     Старожили помнят, насколько тяжелыми были не только первые годы коллективизации, но и весь период становления и развития села. Так, в самом урожайном довоенном 1933 году колхозники получили на трудодни всего по 9 кг зерна.
     Годы Великой Отечественной войны стали годами испытания на верность Родине. На многих фронтах сражались правокумцы. Погибли и пропали без вести 135 человек, домой вернулся 131 воин с правительственными наградами, заслуженными в боях. Они же вместе с подросшими детьми, матерями и женами в кратчайшие сроки восстановили практически разрушенное после оккупации хозяйство.
     И сегодня, если подняться на гору и посмотреть на раскинувшееся в зелени садов село, трудно представить, что когда-то здесь была одна улица - такой же хутор, как и остальные тринадцать, входивших в состав сельского Совета. В Правокумском (так село стало называться в 1966 году) сейчас одиннадцать улиц и носят они прекрасные названия: Мира (та самая первая), Гагарина, Дружбы, Молодежная.
     Более половины жилого фонда села и все объекты соцкультбыта (Дом культуры, врачебная амбулатория, спортзал, детский сад, административное здание и так далее) построены колхозом. Вся инфраструктура (водо-, электро- и газоснабжение), дороги и тротуары (а все они имеют асфальтированное покрытие и ежегодно обновляются) построены и в основном содержатся колхозом.
     Сегодня на территории сельсовета проживают почти две тысячи человек, в том числе в селе Правокумском -1811, на х.Глубоком - 86, на х.Чарыкове - 36 человек.
     И село, и колхоз не самые худшие в районе, в чем заслуга всех жителей, которых я от всей души поздравляю с 80-летием села. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!
     Особые слова признательности хочу выразить нашим ветеранам. Благодаря вашему труду сохранено и развивается в селе сельскохозяйственное производство. Это вы сделали все для того, чтобы наши дети смогли получить среднее образование, чтобы развивались здравоохранение и культура в селе. И хотя армия пенсионеров ежегодно увеличивается, я хочу, чтобы вы всегда себя чувствовали полноценными членами трудовых коллективов, в которых работали. Желаю всем ветеранам здоровья, мира и добра в ваших домах.

С глубоким уважением глава муниципального образования Правокумского сельсовета В.И.ГРИГОРЬЕВ.