Техник Юрий Степанович Бовкун

Спорт мужественных, сильных, смелых

БОЛЬШОЙ МОТОБОЛ

Зеленокумск, мотобол, момент игры

С КАЖДЫМ ГОДОМ всё большую популярность завоёвывает мотобол. Этот вид спорта по праву называют вершиной мотоциклетных соревнований. Именно здесь в полной мере проверяются сила и ловкость спортсмена, его мастерство в управлении машиной, умение отлично подготовить мотоцикл к тяжёлому испытанию.

Впервые на арену большого мотобола команда "Молния" города Зеленокумска вышла в 1967 году, когда наши ребята стали чемпионами РСФСР. Два года со дня образования команды мотоболисты вели упорные тренировки, проводились игры на первенство края. И вот он - взлёт команды. После завоевания звания чемпиона РСФСР в 1968 году команда становится чемпионом СССР класса "Б", на следующий год ребята входят в высшию лигу. 70-й и 71-й годы они серебряные и бронзовые призёры лиги. Не считая различных призов в крае, "Молния" добивается новых успехов на Московском зимнем турнире, становится обладателем кубка журнала "За рулём".

В 1976-77 г. команда в упорной борьбе повторяет успех серебряных и бронзовых призёров.

Надежда на победу для каждого спортсмена - это святое чувство. Именно она придаёт силы, является залогом успеха. А кроме неё нужны ещё мужество, ловкость, умение. Значит, было это у игроков. Но 80-е годы стали для "Молнии" крахом. Обострились взаимоотношения в команде, ей не стали уделять внимание руководители мотоклуба, и ещё было много разных причин. Так и вышла наша команда из высшей лиги. Потеряла она своих лучших игроков, ветеранов мотобола. Это мастера спорта международного класса В.Шаула, В.Кудинов, мастера спорта В.Молотилин, В.Суслов, В.Мунтян, В.Онищенко и другие.

СЕЙЧАС "Молния" пополняется молодыми игроками.

В нынешнем мотобольном сезоне наша команда стала победительницей чемпионата первой зоны России. В розыгрыше первенства РСФСР, который состоялся в г. Нефтекумске в июле, "Молния" провела все встречи без единого поражения и по праву заняла первое место. В игре особенно отличились: мастер спорта А.Павлов и кандидаты в мастера А.Лепёхин, Е.Гладков, капитан команды Н.Кабаев. Вратарь Г.Стокоз упорно отстаивал ворота, защищая от соперников.

Пора мотобольная ещё не окончилась. Проходят финальные игры по мотоболу чемпионата СССР команд первой лиги группы "Б". В связи с этим на мотодроме в г. Зеленокумске "Молния" встречает гостей из городов Магнитогорска - "Метизник", Баку - "Хазри" и из Шахтёрска команду "Космос".

Спортивный коллектив мотоклуба стремится к тому, чтобы и в этом кругу порадовать любителей мотобола хорошей игрой. Сейчас, правда, рано говорить о конечных результатах, но нельзя забывать, что наша команда, если выйдет на первое место, то перейдёт в первую лигу группы "А".

С УТРА ДО ВЕЧЕРА ревут моторы мотоциклов. Ребята стараются. С ними тренеры команды П.А.Бакаус и В.Н. Шамрай. Приходится трудно и технику Ю.С. Бовкуну. Хотя ему не привыкать: двадцать лет в мотоболе.

В среду, 31 августа, в 10 часов, на стадионе состоялась первая финальная игра между командами "Метизник" из Магнитогорска и "Хазри" из Баку. Победу со счётом 2:1 одержал "Метизник". А в 18 часов на стадионе в торжественной обстановке было открытие финальных игр. После поднятия Государственного флага СССР капитанами команд Н. Кабаевым ("Молния") и Ю. Бурыхиным ("Космос") из Шахтёрска, началась игра.

Обе команды в первом периоде показали хороший класс игры. В итоге счёт 0:0. В этом большая заслуга вратарей. Мягкая, технически правильная игра спортсменов команды "Молния", их стремление во что бы то ни стало овладеть мячом, напористость в борьбе дали свои положительные результаты.

Во втором периоде бомбардир, мастер спорта А.Павлов открыл счёт. Не былопредела ликованию болельщиков. Через несколько минут второй мяч в ворота соперника послал кандидат в мастера спорта Е. Гладков. На последних минутах периода А. Павлов посылает третий мяч.

Во втором и третьем периодах команда показала "большой мотобол", который так ждали наши болельщики. Прорывы следовали один за другим. Техника наших игроков работала исключительно. Несмотря на дождь, который начался перед третьим периодом, игра для нашей команды увенчалась успехом. Четвёртый гол был забит кандидатом в мастера спорта А. Лепёхиным.

Таким образом, эта встреча закончилась со счётом 4:0 в пользу "Молнии". А впереди ещё две игры. Сегодня наши спортсмены встречаются с командой "Хазри" г. Баку и в воскресенье - с мотоболистами из города Магнитогорска.

Ну что ж, пожелаем нашим ребятам новых побед!