Москва рукоплещет нашим спортсменам

ЗАВОЕВАЛИ ПРИЗ ЖУРНАЛА "ЗА РУЛЁМ"

28 февраля в Москве состоялась заключительная игра мотоболистов на приз журнала "За рулём". В финале встретились зеленокумская "Молния" и рижская "Адажи". Забив ворота рижан пять мячей и пропустив в свои только два, наша "Молния" стала победительницей зимнего турнира и завоевала первенство.Итак, приз журнала "За рулём" - у нашей "Молнии". Поздравляем всех игроков команды с победой и желаем им дальнейших спортивных успехов!

Источник: газета "Путь Ленина" 04 марта 1971 год

Мотобол в Зеленокумске

второй зимний Всесоюзный турнир, команда Молния

Наша команда "Молния" своей техничной игрой, особенно в финале, приковала к себе большой интерес московских болельщиков, явилась темой бурных обсуждений. После матча зрители, репортеры журналов и газет засыпали нас вопросами. А нам казалось, что ничего необычного не произошло...
     Ребята ехали в столицу на второй зимний Всесоюзный турнир, организаторами которого является популярный журнал "За рулем", вполне подготовленными, в хорошей спортивной форме, с большим желанием победить.Приехали мы за день до начала турнира, и в этот же вечер организаторы его провели жеребьевку среди девяти представителей - команд Москвы, Ленинграда, Омска, Риги, Таллина, Полтавы, Краснодара, Элисты, Зеленокумска.
     Согласно жребию "Молния" должна была 20 февраля встретиться с ленинградской "Омегой". Однако сразу, без разведки, на ледяном поле играть было рискованно, и я попросил разрешения играть в полуфинале с победителем четвертьфинального матча. Просьба была удовлетворена. Это дало нам возможность изучить соперников и главное - динамичную технику движения мотоциклов на ледяном поле.
     Календарь турнира выглядел так: на 20-21 февраля были назначены четвертьфинальные матчи в городе Раменское на стадионе "Сатурн"; 20 февраля - "Кубань" (Краснодар) - "Омега"(Ленинград). 21 февраля "Спорт"(Таллин) - "Темп" (Москва).В г. Егорьевске (стадион "Меланжист") должны играть: 20 февраля "Адажи"(Рига) - "Вымпел" (Полтава), 21 февраля - "Омич" (Омск) -"Комета" (Элиста).
     В результате четвертьфинальных баталий спортивное счастье оказалось на стороне "Кубани", которая в высокотехничном темпе обыграла "Омегу" со счетом 8:0. Почти в равной боьбе победителем вышел "Темп", забив решающий одиннадцатиметровый удар в ворота Таллина - счет 2:1.
     Красивую, собраную, основанную на вершинах технического мотобольного мастерства игру показали в г. Егорьевске спортсмены Элисты. Со счетом 9:2 "Комета" победила омичей. Сравнительно легко завоевала победу у полтавчан со счетом 5:0 сильная, отлично подготовленная к играм льду рижская "Адажи".
     Таким образом, в полуфинальных матчах предстояло 23 февраля играть в г. Жуковском на стадионе "Метеор" "Комете" и "Адажи". А в 20 часов после игры "Кометы" и "Адажи" "Молния" должна была проводить свой первый матч с победителем четвертьфинальной игры - командой "Кубань". В ожидании своего часа мы стали свидетелями этого драматичного и столь трагического по своему результату для "Кометы" матча.
     С первых минут на ледяном поле, как на театральной арене, разыгрались интереснейшие события. Отлично подготовленная к зимнему турниру"Адажи" с первых минут взяла инициативу в свои руки, и уже на шестой минуте Агрис Зирнис забивает в ворота "Кометы" первый гол. Не ожидавшие такого напора элистинские спортсмены немного растерялись, стали менять тактику игры и этим еще больше ослабили свои игровые позиции. Подогретые успехом спортсмены из Риги одну атаку за другой обрушивали на ворота Коли Белявцева. Классный вратарь ничего не смог сделать - слабо действующая защита "Кометы" не смогла противостоять атакующему рижскому звену. С большим трудом на последних минутах матча калмыцкие мотоболисты уходят от "сухого" счета. Со счетом 5:1 закончился этот интересный матч.
     Вторым действием этого спортивного зрелища была игра "Кубани" и "Молнии", Справедливости ради, в этом матче должное нужно отдать молодой краснодарской команде. Громадная воля к победе, желание победить вооружили краснодарцев такими важными для спортсменов качествами, как настойчивость и целеустремленность. И в результате - на шестой минуте в нпши ворота Владимир Серебряков, самый агрессивный игрок, забивает гол.
     Наши ребята сначала играли сявной переоценкой своих возможностей. Особенно нерасчетливо действовала защита - В.Мунтян допускал много ошибок. Принесший немало тревог матч закончился все же победой "Молнии" со счетом 5:3. Мячи в ворота "Кубани" забили: два - В.Кудинов, один - В.Онищенко и два - Ю.Алексинский.
     25 февраля за право выйти в финал "Молния" встретилась с московским "Темпом", которого без особого труда победила со счетом 6:1. В этом матче мячи забили: четыре - В.Шаула, и два - В.Кудинов.
     В ожидании финального поединка 27 февраля на стадионе "Машиностроитель" в Москве мы посмотрели матч за 3-4-е места между "Кометой" и командой "Темп".Со счетом 9:1 победили спортсмены Калмыкии.
     Следующий день, решивший судьбу двух авторитетных мест, был подобен очередной непрочитанной главе интересной книги. Известны герои предыдущей главы, известен автор. Неизвестно лишь одно: что подготовил автор своим старым героям.
     Нужно было абсолютное спокойствие, во всех движениях только собранность, отвлеченное мышление. За последний день до финала ребята как-то особенно повзрослели, стали серьезнее, во всем соблюдали строгость спортивного режима.
     28 февраля был ветреный, морозный день. Празднично убраный стадион "Машиностроитель" наполнился зрителями. К нашей радости было много болельщиков из Зеленокумска.
     Матч начался, как следовало ожидать, с полным преимуществом наших спортсменов. Нападающие В.Кудинов, В.Шаула, Ю.Алексинский показали высокие технические качества. Забитый на шестнадцатой минуте в наши ворота первый гол не поколебал строй наших форвардов. Наоборот, еще осмысленней и стремительней заработало атакующее звено.
     Сложные перемещения буквально запутывали соперника, а остые и точные передачи, хитрые замыслы подкреплялись достаточно высоким исполнительским мастерством. И уже на восемнадцатой минуте В.Кудинов забивает ответный гол, на 21-йи 26-й минутах снова В.Кудинов увеличивает разрыв в счете. Во втором периоде Агрис Зирнис сокращает разрыв в счете - с 16-метрового удара забивает гол в наши ворота.
     Однако атакующий строй и отлично действующая защита в лице Г.Сидорова не только не ослабила своих действий, но заиграли еще решительнее. Умение руководить скоростью, менять ритм игры, в нужный момент "взрываться" помогли нашим ребятам вывести "Молнию" вперед.
     Во втором периоде с подачи В.Кудинова забивает отличный гол В.Шаула, и еще два гола - В.Кудинов. Шестой гол забил Ю.Алексинский, но не мог удержаться на льду и его занесло на площадку "вне игры". В результате гол был не засчитан, и в наши ворота был назначен 16-метровый удар. Оnлично игравший в этом финальном матче В.Молотилин отразил и этот сильный мяч.
     Несомненым героем встречи был В.Кудинов.Своим высоким игровым мастерством он не только помог выйти "Молнии" на первое место, но и завоевал сердца московских болельщиков.
     Всяческой похвалы в проведении Всесоюзного зимнего турнира заслуживает весь состав "Молнии", не уронившей чести и достоинства серебряных призеров 1970 года. Большая заслуга в этом тренера В.Г.Снежкова.