В большую каплю - все росинки

Книга Анатолия Ковгана "Мотобол в Зеленокумске"

Очерк №19

Молодые мотоболисты "Молнии" сознательно и упрямо работали над повышением индивидуального технического мастерства. Всем хотелось играть не хуже Кондратенко, Лякушева, Денишева, Громова, Безвортнего и других. Многим уже удалось почти вплотую приблизиться к намеченной цели. Они уже умели на больших скоростях водить мяч, не упуская его даже на крутых виражах. Научились прицельно и сильно бить по воротам, точно играть в пас и т. д. Теперь очень важно ипдивидуальное мастерство каждого и всех вложить в единое целое, где на правильно продуманных тактико-технических действиях выполнялась бы организованно и эффективно атако-оборонительная работа. Чтобы этого добиться, нужно каждого спортсмена научить более грамотному широкому мышлению в понимании ведения боя по строгой схеме тактико-технического коллективизма. В зависимости от игрового уровня команды соперника и целого ряда других параметров, на макетах в классе теоретически рисовались несколько тактических вариантов, на тренировках, схемах отрабатывалось до качественной четкости исполнения. Умело примененная тактика борьбы снижала число лишних, ненужных хаосных перемещений по полю, повышая коэффициент общей полезной работы и результат мотобольного матча (К.П.Д.).
     Итак, две постоянные проблемы: личность спортсмена и слияние всех и одно единое боевое, коллективное. Год 1968 начали дружино организованно, соблюдая систему и содержание тренировок,дисциплину и спортивный режим, понимая, что лучшей мотобольной тренировкой является игра, мы уже в марте месяце договорившись с черкесским "Домбаем", показали своим болельщикам содержательный, интересный товарищеский матч. В этой первой игре нового сезона с высококлассным соперником основательно нарабатывалась коллективно тактическая система. А было это так. Ярким, весенним солнцем озаренные многолюдные трибуны мотодрома засвидетельствовали мотобольную борьбу нашей "Молнии" с высококлассной командой "Домбай". Уже тогда черкесские спортсмены были трехкратными чемпионами СССР и обладателями Кубка Европы 1967 года. Такие титулы — награда команде за сильную комбинационную, высокотехническую результативную игру. У домбайцев ровный, квалифицированный состав защитников и нападающих. Хладнокровно обороняют ворота мастер спорта Павел Чесноков и защитник Михаил Акимов. Капитан команды Борис Денишев надежно действует и в нападении и в обороне. Расчетливо и смело играют форварды Василий Безворотний и Виктор Василенко. Нашей команде было чему поучиться. Гости демонстрировали самый высокий мотобол. Их техника, практические взаимодействия в линиях и звеньях были высококлассными. Их тактика уже тогда базировалась на самой прогрессивной Европейской системе. Черкесские спортсмены преподнесли нам предметный урок, наиболее целесообразной расстановки игроков на атакующих и оборонительных позициях.
     Подтянувшаяся в тренировках осенне-зимнего периода "Молния" также демонстрировала свою широко комбинированную игру. Стремясь сохранить стиль коллективного натиска, нападающие В. Шаула, Ю. Алексенский, В. Кудинов уверенно действовали как в центре, так и на флангах игрового поля. Один за другим стремительные проходы В. Шаулы буквально взламывают оборону чемпионов, но досадная разница в мощности мотоциклов не позволяет уйти на скорости от контратакующих соперников. Стабильно играют наш защитник В. Мунтян и молодой вратарь Виктор Залетов. И несмотря на наше поражение (О:2), игра 17 марта показала, насколько вырос технико-тактический уровень молодого состава "Молнии". А главное, в этой товарищеской игре перед началом календарного сезона нам удалось еще крепче подшлифовать тактико-коллективную нашу мотобольную работу. После игры капитан "Домбая" Борис Денишев сказал: "Мы не знали до матча, что "Молния" такая уже сильная команда. У вас вполне зрелая современная техника и тактика игры". Поощренные добрыми словами боевого бывалого капитана, мы поняли, что усилия коллективной борьбы нужно еще сильнее и упорнее прогрессировать. Товарищеская игра с "Домбаем" явилась основательной пробой сил на старте календарного сезона 1968 года. Генеральная репетиция перед очередным чемпионатом, помогла "Молнии*' сражаться более уверенно и целеустремленно.
     Первая календарная игра состоялась в Зеленокумске с командой "Омич" из города Омска.Воскресенье. Прекрасный весенний день, солнце склоняется к западу. Со всех сторон к стадиону "Мотоболист" спешат болельщики. Всем хочется увидеть эту первую в новом сезоне календарную встречу между сильными командами, которыев прошлом году оспаривали "золотои" чемпионат среди городов Российской Федсрации. Тогда в тяжёлом поединке сибиряки из Омска сдали свои позиции перед нашей "Молнией". Теперь омские спортсмены намного опытнее, напористее. Особенно было крепко подготовлено атакующее звено.В первые же минуты игры омичи обрушили на наших спортсменов всю свою мощь и силу. Их игроки слаженно, четко и планомерно развивают атаки. К пятнадцатой минуте уже дважды мяч побывал безответно в воротах "Молнии". Однако постепенно омские мотоболисты вынужденно переводят игру на свою половину игрового поля. И ту появилось одно из замечательных качеств, присущих «Молнии»: несокрушимый боевой дух, умение еще сильнее бороться даже в проигрышном положении. Нападающие В. Шаула, Ю. Алексенский, И. Тараненко общими усилиями увеличили контратакующий натиск. И гак заразительна была их решимость, так ярко горело желание во что бы то ни стало спасти команду от поражения, вырвать победу у противника, что уже через несколько минут счет стал равным. Правда и омские ребята не собирались не только упускать добытое, но и смогли снова вывести свою команду вперед. Со счетом 2:3 команды ушли на перерыв перед последним четвертым периодом. В перерыве обсудили ошибки, внесли новые коррективы. Игра еще сильнее обострилась, как и увеличилась сила противостояния обеих мужественно дерущихся команд. И тут В. Шаула, переживший многое за эти минуты, провел мяч и влево, к воротам соперника, а Юрий Алексенский незамедлительно и точно направил его в сетку ворот. Со счетом 3:3 и закончился этот исключительный по своим бойцовским мужественным прелестям перный календарный матч. Не менее успешно и интересно прошел очередной календарный матч с чемпионом Украины, мотоболистами из города Дубровицы и другими командами нашей лиги. Но особенно мие хочется описать псрвый мотобольный матч с элистинской "Кометой", которая в то время заслуженно носила титул одной из сильнейшсй в СССР.
     Моё желание более подробно описать этот первый календарный матч с элистиискои "Кометой" понятно, потому что именно игроки этой сильной команды и особенно их руководство никак не хотели призновать нашу молодую команду, не веря в ее возможносги так быстро освоить мотобольиый спорт. Позже читатели узнают, насколько ошибочно было их первоначальное мнение ибо угроза поражения. шла именно от "Молнии", которую пришлось не голько признать, но еще и бояться. Последние годы под руковод«гвом грамотного играющего тренера Кондратенко Виктора Ивановича мотоболисты "Кометы" являлись лучшими из лучших. Высокая индивидуальная утонченная игровая техника, умелое сочетание каждого в единое тактическое целое, придавали выступлению элистинцев, по мнению многих. волшсбную высоко рсзультативную игровую мотобольную прелесгь. Они одерживали победы чуть ли не над всеми командами страны, играли уже за рубежом. Все это вольно или невольно порожлало у нас интуитивное чувство неизбежного поражения. И тем не менее хотелось именно в посдинке с "Кометой" по-настоящему проверить наши молодецкие силы и возможности.

Молния Зеленокумск мотобол.Перед началом борьбы.

Перед началом борьбы.

Г1одготовка к этому серьезному мазчу была тшательная и кропотливая. Все попимали, насколько гяжела и ответственна предстоящая очередная календарная игра с самым именитым противником. А вот и долгожданный свисток судьи. С первых минут любители мотобола предпочтение отдают гостям, любуются их высококлассным техническим мастерством. Однако и у нашей команды есть свое непреодолимое преимущество, в которое верю я и мои единомышленники. Это прежде всего-воля к победе, скорость, напористость, коллективизм. На 22-й минуге первого периода красивейшим сильным и точным ударом с шсстнадцатимстровой отметки Владимир Шаула посылает мяч в сетку ворот противника. А в середине второго периода Юрий Алексенский, игравший левым краем, стремительно прорвался к воротам "Кометы" и увеличил счет, через семь минут в третий раз В. Шаула заставил вратаря элистинцев достать мяч из сетки. Рядом с В.Шаулой и Ю.Алексенским в этом упорном поединке играли и наши, в то время сравнительно молодые игроки Ю.Седых и И. Таранснко. которые достойно сражались с опытными спортсменами Элисты. Классно и уверенно сыграли в этом матче наш вратарь В. Ставицкий и зашитник В. Мунтян.

Молния Зеленокумск мотобол.Перед началом товарищеского матча..