И.П.Кузнецов. Очерк истории села Нины

Иван Петрович Кузнецов

Иван Петрович Кузнецов. Село Нины.

В очерке Кузнецова Ивана Петровича «Жизнь, какая она есть», написанного им в начале третьего тысячелетия, который по просьбе автора мне довелось корректировать, он сообщает о своей автобиографии и родословной.
     Судьбе было угодно за годы, отпущенные Богом, что юбиляр Иван Петрович Кузнецов прожил и живет такую разнообразную, пусть нелегкую, но интересную жизнь. Он представляет собой период жизни почти трех поколений крестьян с их житейским проблемами. Его жизненный путь может служить добрым примером нынешнему поколению.
     Родился Иван Петрович 23 января 1927 года в с.Кучино, в двадцати километрах от села Константиново – родины поэта Сергея Александровича Есенина, неподалеку от Рязани, в крестьянской многодетной семье (6 детей) и принадлежит к поколению со счастливым детством.
     До 10 лет рос среди коренных русских мастеровых людей, в благодатных местах поймы р.Ока в окружении лугов, лесов и озер. Прошел добрую, хорошую домашнюю школу. Сызмальства помогал в дедовой мастерской по производству семейной обуви, одежды, заготовке продуктов – дары природы.
     Учителями в этой школе были: дедушки, бабушки, дяди, тети, соседи и просто селяне. У таких учителей не побегаешь с уроков.
     В 1936 г. родители его переезжают на Кавказ – Ставропольский край, вначале в с.Воронцово-Александровское, а затем в Степновский район – с.Иргаклы, где окончил 7 классов в 1941 году.
     Юность у него и его сверстников была опалена Великой Отечественной войной. Он в 16 лет принимает участие в боевых действиях в составе партизанского отряда «Каясулинский» на временно оккупированной территории Ставрополья в период Великой Отечественной войны 1942-1943 г.г. Он участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
     Имел счастье быть студентом. Будучи уже отцом семьи, очно с отличием окончил техникум и заочно Северо-Кавказский и Кубанский институты.
     С четырнадцатилетнего мальчишки он прошел и испытал труд ездового на лошадях и пахаря на личной корове, чабана и плотника, рядового и бригадира в колхозе.
     А в 1952 г. в свои 25 лет был избран председателем колхоза им.Кирова Степновского района, самым молодым в Ставропольском крае и проработал в этом хозяйстве до 1957 года, до преобразования этого колхоза в совхоз «Чугуевский».
     После этого довелось работать на постах руководителя и главного специалиста хозяйств и района. На всех производственных местах, где довелось работать, всегда тянулся к людям, любил их, восхищался трудовым крестьянством, за что заслуженно имел взаимность, о чем свидетельствуют сослуживцы и СМИ.
     Достойно отмечают трудовой путь заслуженные государственные награды юбиляра: Кавалер ордена «Знак почета», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», четыре юбилейных медали и еще одна от ЦК КПРФ – Памятная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». Неоднократно награждался Почетными грамотами, Благодарственными письмами, Ценными подарками в т.ч. Именными золотыми часами, Путевками в г.Москву на ВДНХ.
     Избирался депутатом районного и сельских Советов Депутатов трудящихся нескольких созывов, начиная с 1953 г. и до конца 1984 г. Был делегатом и выступал на II съезде профсоюзов СССР.
     Общественная деятельность шла параллельно с трудовой. Секретарь комсомольской, партийной организаций, председатель профкома, 55 лет в партии КПСС-КПРФ.
     Автор очерков: «История с.Нины» и «Жизнь, какая она есть».
     Ему надо жить да жить. Радоваться успехам детей, а их – две дочери-врачи и сын-инженер – несут свой жизненный крест по специальности.
     Ему наблюдать и гордиться, как взрослеют и мужают внуки, а их шестеро и все имеют высшее образование и уже осваивают производство по специальностям.
     Ему восхищаться проказами правнуков, а их пока трое, проектируется еще. Молодая поросль поднимается, а значит, общество начинает выздоравливать. Он жил и живет не для себя, а для людей.

Районный комитет Советского местного отделения КПРФ, коммунисты района сердечно поздравляют прекрасного человека, товарища, члена КПСС-КПРФ с 1952 года, участника Великой Отечественной войны, общественника Ивана Петровича КУЗНЕЦОВА с 80-летием.
     Желаем юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия в личной и общественной жизни.

Секретарь Советского РК КПРФ,
Б.ЛАБУРЕНКО

Районный комитет Советского местного отделения КПРФ, коммунисты района сердечно поздравляют прекрасного человека, товарища, члена КПСС-КПРФ с 1952 года, участника Великой Отечественной войны, общественника Ивана Петровича КУЗНЕЦОВА с 85-летием.

Б.ЛАБУРЕНКО,
1-й секретарь Советского
местного отделения РК КПРФ

Источник: газета "Панорама нашей жизни" 4 февраля 2012 года

Использование материалов сайта возможно только с разрешения его владельца.

Предыдущая    На первую страницу    Следующая