И.П.Кузнецов. Первая пятилетка

И.П.Кузнецов. Очерк истории села Нины

Первая пятилетка

1929 год – развернулось массовое колхозное движение. Этот год был знаменательным в истории села Нины. Коллективизация – октябрь-декабрь 1929 года. 29 декабря 1929 года – первое собрание.
     Родилась первая сельхозартель «Передовик», которая существовала до 1932 года.
     Первый председатель был И.В.Хромылин, 25-тысячник, коммунист, прибывший по направлению партии большевиков. Секретарь артели – Федотов Иван Семенович. Секретарь партийной ячейки села – Полупан Андрей. Секретарь комсомольской ячейки села – Ларюшкин Петр Васильевич. Кладовщик колхоза Мироненко Василий Стефанович.
     В скором времени Хромылина переводят на работу в аппарат райкома партии, вместо него избирается председателем колхоза Николенко Гаврил Яковлевич, а с 1931 года Гнездилов Иван Тимофеевич. Первый агроном колхоза – Анискин Иван Ильич.
     В первые дни работы правление сельхозартели «Передовик» организовало: полеводческих бригад – 17, животноводческих – 1, садоводческих – 1, огороднических – 1, плотницкую и кузнечную мастерскую.
     Правление сельхозартели располагалось в здании бывшего скупщика зерна – Ущера. Земельный надел колхоза составлял 23 тысячи га и к 1930 году имел 15 коров, молодняка КРС – 26, свиней – 15, овец – 200 голов и рабочего скота было 1080 голов, в том числе лошади, волы и верблюды. В первый год выдали на трудодень по 250 г зерна и 45 копеек деньгами (1930 г.).
     Первая пятилетка . Село Нины. 1 июня 1929 года было принято решение Совета Труда и Обороны (СТО) о создании МТС. В 1932 году весной была организована Новогригорьевская МТС, которая обслуживала колхоз «Передовик» до 1935 года. Первые трактористы колхоза: Попов Филлип Андреевич, Подлесный Иван Васильевич, Шевяков Петр Иванович, Кузьминов Александр Константинович, Шевяков Алексей Иванович, Чернухин Стефан Васильевич, Присухин Антон Афанасьевич, Чернухин Василий Васильевич, Бондаренко Сергей Васильевич, Черноиваненко Борис.
     В 1930 году в селе организован «Трудовой полк». Помощник партячейке и сельскому Совету, командир «Трудового полка» был Васильев Никифор Иванович, позднее Мироненко Василий Стефанович.
     В ноябре 1930 года в церкви произошел пожар от не затушенного кадила, поставленного после служения в келью. Пожар уничтожил деревянное здание церкви, церковные архивы, библиотеку с очень ценными рукописными книгами и другие произведения искусства.
     Среди богатых украшений уничтожен пожаром вырезанный из дерева и позолоченный иконостас, который был пожертвован церкви в день ее открытия одним из местных крестьян села Нины, родственник Степана Разина. После пожара в 30-х годах на том же месте был построен церковный дом, существующий и действующий и поныне.
     В 1932 году, в январе, сельхозартель «передовик» была разукрупнена на 3 колхоза: «Передовик», «9-е января», «8-е марта». Эти колхозы существовали до 1954 года с перерывом в период оккупации (8 августа 1942 г. – 10 января 1943 г.).
     Председателем колхоза «Передовик» был избран Гнездилов Иван Тимофеевич, председателем «9-е января» - Ковалев Михаил Михайлович, председателем «8-е Марта» - Мироненко Василий Стефанович. В 1932 году заработал кирпичный завод в колхозе.
     В разное время с 1932 по 1942 г.г. председателями колхозов работали:

Колхоз «Передовик»
Гнездилов Иван Тимофеевич
Тараненко Николай Матвеевич
Голов Архип Михайлович
Чемодуров Тимофей Захарович
Сальников Федор Дмитриевич

Колхоз «9-е января»
Ковалев Михаил Михайлович
Шаповалов Сергей Степанович
Брилев Лаврентий Осипович
Сергеев Иван Григорьевич
Белецко
Мироненко Андрей Стефанович
Болотский Петр Сергеевич

Колхоз «8-е Марта»
Мироненко Василий Стефанович
Дорошенко
Иванов
Лымарь Ефим Федорович

Всего 18 довоенных председателей колхозов.
     К началу разукрупнения, колхоз «Передовик» имел в хозяйстве КРС более 1000 голов, овец – 4 отары, свиней более 300 голов и рабочее тягло около 1500 голов. Землепользование составляло 20900 га. Все это движимое и недвижимое имущество было разделено на три сельхозартели. Колхозы занимались производством зерна, хлопка, овощей, разводили скот.
     Большое значение для укрепления колхозного строя имел 1-й всесоюзный съезд колхозников-ударников, состоявшийся в 1933 году, который утвердил Примерный Устав сельхозартели.
     В 1933 году Пленум ВКП(б) принял решение о создании политотделов при МТС. Таковой был создан в Новогригорьевской МТС, которая обслуживала колхозы села Нины. В эти годы в колхозе «Передовик» работает агрономом Сакунов Николай, который кроме работы по специальности учил крестьян грамоте, начиная с азбуки.

Использование материалов сайта возможно только с разрешения его владельца.