11 апреля 2007г. газета "Вместе лучше".

В добрый путь "Зеленокумск"!

Футбол - сезон открыт

Зеленокумск,футбол

5 апреля в городском Дворце культуры состоялось чествование спортсменов футбольного клуба «Зеленокумск». На мероприятие были приглашены игроки клуба, болельщики. Чествование приурочено к началу сезона игр на первенство края.
     С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации муниципального образования города Татьяна Федоровна Новикова. Она поздравила всех с началом футбольного сезона, вкратце рассказала о положении дел в спорте, в том числе и о финансовых вопросах. Прокомментировала итоги футбольного сезона в прошлом году, отметив, что из 17 команд наши спортсмены стали двенадцатыми, хотя до игр 2006 года ставился вопрос о выходе нашей команды из первой лиги.
     - Так что потенциал у команды велик, - сказала в заключение Татьяна Федоровна, - и мы верим, что наши футболисты в этом году как минимум войдут в десятку лучших команд края.
     Глава администрации МО города Зеленокумска Николай Васильевич Шевяков в своем выступлении отметил, что администрация поставила перед собой задачу: поднять город по всем показателям, в том числе и по спорту. Затем он пожелал всем успехов, а футболистам побед, сказав, что хотелось бы слышать о нашей команде, о ее игре так, как когда-то говорили о мотоболистах из Зеленокумской «Молнии».
     С началом футбольного сезона поздравил присутствующих и глава администрации муниципального района Иван Захарович Пальчиков. Вручая спортивную форму нашим футболистам, Иван Захарович сказал, что район по экономическим показателям занимает четвертую строку в крае, а потому и вы, спортсмены, должны не отставать и тоже быть, как минимум, на четвертой строке.
Зеленокумск,футбол     Спортивную форму подарила ребятам и администрация МО г. Зеленокумска, а руководство «Россгостраха» вручило 21 футболисту страховые договора.
     И вот 7 апреля. Еще задолго до начала первой игры сезона на стадионе собрались болельщики, ведь давно не встречались, а обсудить есть что. Но в основном, разговоры велись о предстоящей игре. Как никак нашим ребятам в первой встрече будет противостоять серебряный призер прошлогоднего сезона - команда «Строитель» из села Русского Курского района. Это серьезно и игра наверняка будет для наших спортсменов тяжелой. Выводы болельщиков были не пустыми. С первой минуты юноши из «Строителя» пошли в атаку. И почти десять минут мяч находился на нашей половине поля. Но уверенная игра защитников и, особенно, вратаря не позволила гостям повести в счете. К половине первого тайма игра выровнялась. Острые контратаки наших юношей охладили пыл гостей, и они больше внимания стали уделять защите. А зеленокумчане все чаще и чаще организовывали острые моменты у ворот соперника, стали пробивать издали, заметив неуверенную игру голкипера гостей. И на первой минуте второго таима мяч оказался в сетке, но уже после свистка судьи, так как один из наших игроков нарушил правила игры. Но это только раззадорило ребят, они вновь и вновь атаковали, игра стала жестче, появились желтые карточки предупреждений, как в адрес футболистов из «Строителя», так и зеленокумчан. Атакующий футбол всегда приносит результат. Так получилось и у наших ребят. На 30-й минуте второго тайма гости начали игру с середины поля. Зеленокумчане повели в счете, а автором первого гола нового сезона стал Руслан Магомедов. Этот гол придал уверенности нашим юношам, а активная поддержка болельщиков и вовсе подняла их эмоциональное настроение. И в итоге на последней минуте игры тот же Руслан Магомедов заставил голкипера гостей вынимать мяч из сетки ворот. 2:0 - победа за нашими ребятами! Ура! Молодцы!
     Перед началом игры между взрослыми был проведен парад участников, на флагштоках подняты флаги России и Ставропольского края. И вот свисток судьи, возвестивший о начале игры. Наши футболисты сразу же пошли в атаку, несмотря, так сказать, на заслуги соперника. Хотя такое положение длилось недолго. Игра выровнялась, стала вязкой со множеством нарушений, что подтверждалось желтыми карточками предупреждений, раздаваемыми судьей налево и направо. Конечно, опыт и второе место команды «Строитель» давало о себе знать. Гости играли грамотно, продуманно. Но настрой наших ребят, азарт и, видимо, вера в свои силы свели на нет все усилия соперника. Игра шла с переменным успехом, а в некоторые моменты зеленокумчане выглядели даже сильнее гостей как в тактическом, так и в физическом плане. Итогом игры стала ничья. Скажем прямо, для начала сезона это неплохо, если учесть ранг соперника. Но это ни в коем случае не говорит о том, что команда готова к серьезным играм. Еще над многим надо работать, что кстати отмечалось на встрече футболистов с болельщиками. А самое главное - тренировки - ежедневные до седьмого пота.